Выход из зоны комфорта

 

Зона комфорта — это наше привычное пространство, хобби, образ жизни и т.п. Но это можно смело назвать одной из форм зависимости. Ведь мы принимаем зону комфорта, как какую-то потребность. Кому-то привычно вставать в 6 утра, спешить на работу и с третьего раза заводить старенький автомобиль.

Есть люди, которым привычно летать на море раз в пару месяцев, хотеть и получать дорогое имущество, баловать себя ювелирными украшениями. Так почему же одним все, а другим ничего? Потому что вторые не пускают в свою зону комфорта чего-то большего и довольствуются скромным!

Что будет, если не выходить из зоны комфорта?

1. Со временем вы начинаете думать с трудом, мозг работает меньше. И даже не очень сложные задачи становятся трудно разрешимыми. Любое отклонение от привычного пути вызывает тревогу, раздражительность, вы нервничаете. Вам сложно мыслить в разных направлениях, развитие и продвижение по карьерной лестнице становятся невозможным.

2. Любое изменение выбрасывает вас из колеи. Время бежит, а вы стоите на месте. Со временем вам будет сложно найти новую работу, наладить отношения с людьми или привлечь потенциальную вторую половинку.

3. Спокойная и удобная жизнь, при этом пустая, серая и скучная. Вы все меньше впускаете радости в эту зону комфорта. Все непривычное — пугает, а новый опыт воспринимается, как что-то страшно тяжелое.

Зачем ждать и что-то откладывать на потом, если можно делать уже сейчас! Попробуйте спровоцировать малейшие перемены. Сделайте что-то, что никогда не делали. Во-первых, вы получите новый опыт и впечатления. А во-вторых, осознаете, что выход из зоны комфорта — это совсем не страшно.

Наоборот, вы наполнитесь энергией, мотивацией. Да, скорее всего будут ошибки. Но не нужно их бояться. Ошибаются все, и это совершенно нормально. Даже успешные люди проходили тернистый путь через массу ошибок и неудач.

Не бойтесь выглядеть глупо или странно. Главное — вы, а не чужое мнение о вас. Все страхи находятся только в вашей голове.

Будьте смелее!