Состояние потока

Что такое состояние потока и как его обрести? 

Каждый может вспомнить, как, занимаясь любимым делом, испытывал полное погружение в процесс, и, растворившись в нем, не замечал, как пролетают часы. В такие моменты работа кипит и дарит подлинную радость от самого действия.

В психологии такое состояние носит название состояния потока. В таком состоянии человек уверен в себе и есть чувство защищенности. Кажется, что можешь свернуть горы!

Кто-то скажет, что это вдохновение, что оно приходит само. Но есть отличная новость: вы можете быть в состоянии потока постоянно. Осознанно. Как?


Попробуем разобраться
1) Старайтесь делать то, что нравится. Даже полчаса, потраченные утром на увлечение, могут зарядить энергией на весь день. Представьте, какой драйв испытывают люди, превратившие хобби в дело жизни.

2) Как запасной вариант - найдите, что вам нравится в работе, которую приходится выполнять. В любое дело можно внести элемент творчества.

3) Устраните отвлекающие факторы. Чтобы войти в потоковое состояние, необходимо время. Кому-то пять, кому-то пятнадцать минут. Поэтому очень обидно его потерять. Представьте – только вы погрузились в работу с головой, как коллега зашел что-то уточнить. Вы отвлеклись. Казалось бы, ну что такого? Отвлеклись-то всего на минутку. Но состояние потока утеряно. Стоит опять сосредоточиться – телефонный звонок. И опять все сначала. А потом и обед не за горами. И так весь день. Время проходит неэффективно. Удовлетворенности от своего труда нет. Кажется, что день прошел впустую.

Знакомо? Поэтому, старайтесь не отвлекаться! Звучит понятно, но, увы, далеко не всегда это просто. Если работаешь в офисе, сложно не быть включенным в бесполезную болтовню. Может помочь просьба не отвлекать. Или наушники. Может для вас подойдёт удаленная работа.

4) Постарайтесь хотя бы на время отказаться от страхов, сомнений, тревог и неуверенности. Когда сознание затуманено негативными эмоциями, подсознанию очень сложно выйти с нами на связь. Ваш мозг – как компьютер. Когда компьютер новый, все программы буквально «летают». Но вот его наводнили вирусы, и ресурсов стало не хватать. Можно ли на таком компьютере работать эффективно? То же самое с разумом – если он неспокоен, то в состояние потока войти будет непросто.

5) Дисциплинируйте свой ум. Оградите себя от потока деструктивной информации: ТВ, прессы, сплетен, новостных лент в соц.сетях. Стремитесь к общению с оптимистичными, успешными людьми, читайте полезную литературу, культивируйте привычку улыбаться и мыслить в позитивном ключе.

Но что же делать, когда одолевает апатия, неудовлетворенность, когда ничего не хочется? Даже из этого состояния можно поймать волну потока, но для этого нужно себя немного раскачать. Это можно сделать при помощи техники «три простых дела». Выберите из своего списка три самых простых дела. Например – написать деловое письмо, разложить документы по папкам, договориться о встрече.

 И начинайте их поочередно выполнять. В каждый определенный момент будьте сосредоточены только на одном из этих дел. Пусть оно полностью займёт ваше внимание. Завершив три дела таким образом, вы сможете ощутить удовлетворение от выполненных задач, прилив энергии и войти в потоковое состояние, в котором проще браться за объемные дела.

Поток - это состояние чистой радости, в котором хочется находиться как можно чаще. Это способ позволит с огромным удовольствием выполнять дела, которые приближают вас к вашей цели. Не откладывайте свою жизнь, наслаждайтесь потоком!

Пусть все желания, надежды и мечты сбываются!