Психосоматика: боль в шее

Болит шея

 

Шея — “мост” между головой и туловищем, она соединяет духовное и материальное. Боль причиняет нам массу неудобств. Нам тяжело повернуть или наклонить голову. Т.к. шея — гибкая часть туловища, дискомфорт в ней символизирует отсутствие гибкости в жизни. Мы отказываемся рассматривать разные стороны проблем, упрямимся.

Шея будет болеть в том случае, если мы не можем смотреть на какую-либо ситуацию объективно. Сопротивляемся фактам и остаемся непреклонными. Из-за этого мы не можем контролировать процессы и разобраться с проблемой.

Вероятно, вы испытываете страх перед правдой. Вы не можете обернуться, потому что боитесь увидеть то, что происходит у вас за спиной. Хоть вы и пытаетесь делать вид, что вам нет никакого дела, вы все равно очень сильно расстраиваетесь и переживаете.

 

О чем еще говорит боль в шее?

1. Вы игнорируете проблемы и тем самым поступаете неправильно. Нельзя постоянно плыть по течению, стоит принять ответственность за собственные деяния.

2. Вам сложно принять какую-либо ситуацию. Вы буквально не можете сказать кому-то “да” или признать что-то. Шея болит преимущественно с задней стороны, потому что становится больно кивнуть.

3. Аналогично с отказами. Вам трудно отказать кому-то, невозможно сказать “нет”.

Любое упрямство, отсутствие гибкости сказываются на шее. Вы легко можете проследить причину по локализации неприятных ощущений.

 

Что делать в таком случае?

Непреклонность — не всегда хорошо. Позвольте себе мыслить иначе. Возможно, ситуация требует выхода за рамки, мыслить креативно, нестандартно. Примите тот факт, что видеть другие точки зрения и признавать их — безопасно!

Не бойтесь “оглядываться назад”. То, что происходит у вас за спиной, не всегда приятно. Но это дает пищу для размышлений над своими действиями, поступками. Помните, что есть множество путей для решения тех или иных проблем, не отбрасывайте новые идеи сразу.

 

Будьте счастливы!