Предательство себя и других

 

Можно ли вас назвать безотказным человеком? Друзья иногда просят об услугах, которые мы не хотим выполнять. Но почему-то соглашаемся на это. Потому что неудобно отказаться, боимся, что человек обидится или разочаруется. А потом делаем его виноватым, что он якобы заставил. В этой ситуации вы предаете самих себя и перекладываете ответственность.

Человек часто выполняет просьбы через “не хочу” из-за сильно страха отказать. При этом растрачивает свои ресурсы на чужие потребности. Например, подруга предложила сходить в кино, но вечером хотелось отдохнуть. Приходится отложить отдых и идти на встречу с подругой. Обычно все происходит в выходные, когда хочется посвятить время себе, но не получается из-за страха отказать.

Кому мы больше всего не можем сказать “нет”:

- близким друзьям;

- родителям;

- любимым;

- брату, сестре;

- руководителям;

- детям.

Что будет, если постоянно бояться отказывать?

Сначала люди вас любят, очень ценят. Но постепенно вы приобретаете новых друзей и знакомых. Круг людей, которым сложно сказать “нет” расширяется. Вы и сами упускаете момент, когда вами начинают пользоваться. Тут приходит понимание, что пора научиться отказывать, но установка говорить “да” уже плотно сидит в сознании.

Нужно аккуратно выходить из такой позиции. Сначала проанализируйте просьбы, которые вам поступают. И выберите самые “безопасные” для отказа. Постепенно вы научитесь получать удовольствие от того, что освобождаете время на свои желания и планы. Сохраняете жизненные ресурсы.

 

На этом этапе определите, что именно вас пугает. Вы боитесь потерять подругу? А может получить неодобрение со стороны родителей? Найдите корень этой тревоги. Поймите, что когда вы соглашаетесь на услугу против своей воли, вы обкрадываете собственную жизнь. Лишаете себя удовольствий, отдыха. Предаете себя, потому что снова идете выполнять чужие просьбы. И предаете других, потому что соглашаетесь якобы с удовольствием выполнить задачу.

Уважайте свое время, будьте счастливы!