Право выбора

Никто не может оказаться в ловушке без своего согласия.

(Теун Марез)

 

Быть ответственным означает просто воспринимать действия как свои собственные, считать их автором себя самого. Важно понимать, что если вы что-то сделали, то вас к этому не принуждали ни обстоятельства, ни ваше бессознательное, ни судьба, ни социальное давление, не говоря уже о начальнике или членах семьи.

Такого рода давление, разумеется, влияет на ваше поведение, но вы сами взвешиваете и выбираете, каким влияниям придать большее значение: внешним влияниям или влияниям ваших личных потребностей. Если вы решаете, что вы не управляете ситуацией, это лишь значит, что вы выбираете не взвешивать и не выбирать, то есть выбираете не видеть, что у вас есть выбор. Даже если результаты всех имеющихся в вашем распоряжении выборов не удовлетворяют вас, признайте то, что это не означает, что у вас нет выбора, это означает, что вы отказываетесь выбирать из реального, и предпочитаете мечтать об идеальном.

 

Если вы не берете ответственность за свою жизнь, ее берет кто-нибудь другой. И тогда этот другой делает с вашей жизнью то, что он считает нужным. Не принимать решение и не делать выбор — это тоже решение и выбор. Если вы не берете ответственность за свою жизнь, тогда все вокруг управляет вашей жизнью, но не вы. Если вы не готовы или не знаете, как брать ответственность в какой-то конкретный момент — не спешите отдавать ее кому-либо. Пусть она полежит на полу, пока вы подготовитесь, чтобы ее взять.