Пьедестал для любимого

Любовь — это прекрасно. Но она перестает быть здоровой, когда вы возводите любимого в статус божества. Его проступки сразу находят оправдания, а минусы становятся плюсами. Мы сами рисуем иллюзии, в которые безоговорочно верим.

Очень важно адекватно воспринимать человека таким, какой он есть. Помнить о том, что он человек, а не бог. У него такие же земные проблемы, недостатки, привычки, устои. А у вас своя история, которая ни в коем случае не обязывает соответствовать его видению.

 

Почему опасно обожествлять любимого?

- Это ведет к токсичным отношениям. Вы готовы на все ради любимого человека. А он в свою очередь может легко манипулировать.

- Обесценивание себя. Он — путеводная звезда, самый умный, красивый, прекрасный человек и никого лучше уже не найти. А я должна ему соответствовать, потому что недостаточно хороша.

- Появление новых страхов, тревожностей. Начинаешь бояться, что он обидится, расстроится или разозлится. Делаешь ВСЁ, лишь бы он был доволен.

- Мнимое счастье. Вам кажется, что вы счастливы, но это самообман. К сожалению, друзьям и родным становится тяжело повлиять на вас.

Мужчина на пьедестале

 

Узнаете себя? У большинства было такое чувство. Вспомните, как тяжело от него избавляться. При расставании будто разрывают сердце, а душу выворачивают наизнанку. Итог: страдания, ужасная боль и настоящая ломка по человеку. Даже звучит страшно!

Запомните несколько простых правил:

Любовь — это не розовое чудо из фильмов. Это трудная работа над отношениями. Вы остаетесь с человеком, четко понимая, что ни он, ни вы не идеальны.

Если человек постоянно требует от вас каких-то действий и манипулирует, то это нездоровые отношения. Как бы не было сложно отпускать — отпустите. Со временем станет легче и вы почувствуете глоток свежего воздуха.

“Разумом понимаю, но сердце любит” — не правильно! Чувства — это прекрасно, но лишь тогда, когда они не приносят страданий и неоправданных страхов.

Вы не две половины, а две отдельные целостные личности. Со своим характером, своим мировоззрением, привычками, достоинствами и недостатками.

Помните, что в первую очередь у вас есть ВЫ. Ни в коем случае не обесценивайте себя и не позволяйте это делать любимому человеку.

 

Будьте любимы и счастливы!