Отношения с отцом

Какие у вас взаимоотношения с отцом? Может вы дружны или наоборот, почти не общаетесь. Почему-то матери уделяется больше внимания, чем второму родителю. Но ведь они оба важны.

Мать учит привносить гармонию, налаживать быт, хранить очаг — простыми словами, жить В доме. А отец отвечает за моменты ВНЕ дома — целеустремленность, сила, стремлению к успеху. Когда девочка дружит с папой, она входит в жизнь защищенной, уверенной, сильной.

К сожалению, случается так, что отца нет в семье, либо он не участвует в воспитании. Вот принцесса выросла. Нежная, женственная, уютная, но слишком робкая, неуверенная. Как быть сильной, если первый мужчина в твоей жизни лишил тебя ценной отеческой любви?

Давайте для наглядности сравним две ситуации.

Девочка росла в любви обоих родителей. Папа называл ее “моя принцесса” и говорил, что она самая красивая на свете. И вот девушка взрослеет. Сильная духом, любит себя и обладает здоровой самооценкой. Ее не пугают трудности, она всегда под защитой. Мужчины обращают на девушку внимание. Не потому что она какая-то топ-модель или соответствует всем современным требованиям. А потому что от нее исходит женственность, положительная энергия, она яркая!

А вот девочка, у которой почти не было общения с папой. Они всегда были как сожители. Он не учил ее кататься на велосипеде или ловить рыбу, его будто не было. Девушка взрослеет и… все. Как куколка, которая так и не превратилась в бабочку. От нее исходит лишь неуверенность, серость. Что уж говорить о самооценке, которой нет? Боится мужчин, да и те мало обращают внимание. Ей кажется, что она какая-то не такая.

Общение с отцом важно не только для мужчин, но и для женщин. Можно только во взрослом возрасте понять, что вы всегда нуждались в отеческой любви.

Для женщины очень важно участие папы в воспитании. Ведь именно он способствует освоению каких-то навыков, он учит отстаивать границы. В противном случае девушка лишена чувства защищенности. Может вы не замечали этого в подростковом возрасте, но это обязательно проявится в будущем.

Общайтесь со своими отцами и не бойтесь сделать первый шаг. Некоторым мужчинам очень сложно проявлять эмоции к своим дочерям. Поверьте, жизнь станет лучше, когда вы подружитесь с родителем. Точно будете чувствовать себя увереннее!

Будьте счастливы!