От чего зависит внутреннее состояние?

 

Быть радостным всю жизнь просто невозможно. У каждого из нас периодически случаются какие-то трудности. Одни кратковременные, а другие долго портят нам настроение и даже приносят боль. Образовавшуюся пустоту хочется заполнить — шопингом, едой или даже вредными привычками.

Например, вы расстались с любимым человеком и пытаетесь заглушить боль походам в магазин, развлечениями, сладостями. На какое-то недолгое время вам становится легче, грусть отступает. Но через пару дней все возвращается обратно. Боль с новой силой поглощает вас.

Получается, что намеренно заполнять пустоту бессмысленно. К тому же, чем глубже эмоциональная яма, тем кратковременнее эффект. Чтобы решить эту проблему, нужно заглянуть внутрь себя.

Как наладить внутреннее состояние?

1. Медитация. Если не пробовали, то попробуйте. Включите спокойную музыку, глубоко дышите. Попробуйте мысленно поговорить с человеком, который сделал вам больно. Или обсудить с самим собой ситуацию, которая загнала вас в такое состояние. Так у вас появляется возможность проговорить проблему.

2. Не подавляйте эмоции. Если вам плохо и грустно, но вы пытаетесь это скрыть, то откажитесь от этого. Разрешите себе поплакать, покричать в подушку — выплеснуть тот негатив, который накопился в результате этой боли.

3. Принятие и прощение. Обдумайте возникшую ситуацию. Какие уроки вы извлекли из произошедшего? Поблагодарите Вселенную за то, что стали сильнее. Примите эту ситуацию, свои чувства и двигайтесь дальше. Например, если вы кого-то очень сильно любите, но пытаетесь подавить это — примите любовь, как урок.

4. Позитивное мышление. Что хорошего вы приобрели? Если вас уволили с работы — это, безусловно, неприятно и больно. Но! Вы получили шанс на лучшую жизнь. Может прямо сейчас вас ждет встреча с новым работодателем, с лучшими условиями, с большей заработной платой. Найдите плюсы в произошедшем.

Не заполняйте пустоту временными развлечениями. Лучше проработайте ее причину, чтобы быстрее достигнуть душевного и эмоционального здоровья.

 

Будьте счастливы!