Обиды на маму

 

 

Мама — наш первый главный человек. Она закладывает в нас основы поведения, манеру общения, разнообразные установки, включая негативные. Но нет человека, у которого бы хоть иногда не появлялась обида на мать. Неправильное слово или действие может на долгие годы вывести нас из равновесия.

Чем чреваты обиды на мать?

1. Проблемы в отношениях с людьми. Если говорить о мужчинах, то девушки часто копируют поведение матери с противоположным полом. Вплоть до полного повторения ее жизни. Что касается женщин, то с ними уже не получается выстроить здоровую коммуникацию. Появляются комплексы, недоверие, постоянные ссоры.

2. Восприятие мира. Обиды провоцируют недоверие. Зачастую мама — целый мир для человека. А теперь представьте, что происходит внутри, если вы обижены на мир. Он уже не является пространством возможностей, дружбы и любви. Это среда вражды и недоверия.

3. Отношение к женским обязанностям. Девушки и тут копируют поведение матери. Если мама не любит наводить чистоту, то у ее дочери происходит максимальное отторжение порядка. А там, где царит хлам и грязь, нет гармонии.

4. Болезни. Проблемы во время беременности, сложные роды — то, к чему приводят обиды. Хронические болезни по гинекологии — тоже звоночек. Постарайтесь разрешить проблему с мамой, чтобы чувствовать себя лучше.

5. Привлекательность и женственность. Может ли закомплексованная обиженная девушка чувствовать себя красивой? Увы. Когда мы не обижаемся на мать, то обретаем умиротворение, женственность, мудрость. Становимся более спокойными, расслабленными. В противном случае девочка может вовсе не хотеть проявляться, как женщина.

 Обиды на маму приводят к повышенной тревожности, беспокойству, неуверенности. И это еще не все проблемы, с которыми вы можете столкнуться!

Если вы пробовали домашние практики и они не помогли, не откладывайте поход к психологу. Любые обиды и недомолвки тянут нас на дно. Представьте, как легко вы заживете, если отпустите печаль и злобу! Не шутите со своим ментальным здоровьем, оно так же важно, как и физическое.

Будьте счастливы!