Нелюбовь к себе

Нелюбовь к себе страдания жертва

 

Все вокруг твердят про любовь к ближнему. А строгое отношение к себе считается добродетелью. Правильно ли это? Давайте разбираться.

Нелюбовь к себе — причина всех преступлений, которые происходят на Земле. Человек осуждает свои недостатки, самоотверженно ненавидит их. Как итог, ненависть к другим людям. Особенно начинают раздражать те, кто эти минусы замечает. Человек выстраивает километры психологических защит и приобретает уйму страхов потерять лицо перед социумом.

Другие последствия нелюбви к себе:

1. Испорченная жизнь, не приносящая радости.

2. Заниженная самооценка, неуверенность в себе.

3. Непринятие себя и собственных недостатков.

4. Одиночество, избегание людей, вы чувствуете себя  “не в своей тарелке”.

5. Появление ненависти к окружающим.

 

Уже становится понятно, что эта жертвенность никому не нужна. Особенно вам! Наоборот, нужно любить себя, баловать, позволять отдых. В противном случае, вы будете несчастны. Ведь один из смыслов жизни — прожить ее в удовольствие!

Главные признаки нелюбви к себе:

  • часто чувствуете себя виноватым без причины;
  • жертвуете сном;
  • экономите на себе, носите некомфортную обувь и одежду;
  • редко обращаетесь за медицинской помощью;
  • вам трудно говорить “нет”;
  • вы не проводите время в удовольствие, потому что считаете, что необязательно уделять себе внимание.

 

Ведь это так просто — порадовать себя чем-то. Чтобы избавиться от этого ужасного чувства, научитесь доверять своему внутреннему голосу. Не бойтесь пробовать что-то новое. Неизведанно закаляет нас, дает жизненный опыт, учит не расстраиваться из-за совершенных ошибок.

Обязательно хвалите себя за достижения и благодарите тех, кто помог вам. Что касается неудач, примите их и усвойте уроки. Верьте в свои силы! Ведь самая надежная поддержка для себя — это ВЫ!

 

Будьте счастливы!