Недостатки перфекционизма

 

Принято считать, что идеальность — это хорошо. Вот вы вроде бы стремитесь к идеалу, стараетесь делать все правильно. Что в этом плохого? Вы считаете себя перфекционистом, выдаете этот факт как положительное качество. Но спешу вас расстроить, это не всегда хорошо.

Иногда идеальность способна отравлять жизнь. Вы принимаете какое-то решение, но потом отказываетесь от него, потому что оно не совершенно. Результат — вы не можете найти план Б, либо приходите к этому с трудом.

Признаки нездорового перфекционизма:

1. Вы не можете делать одно дело частями. Например, вы признаете только генеральную уборку. Разгребаете дома завалы, отмываете все, что можно отмыть. В итоге оказываетесь под этими завалами, потому что не успеваете все сделать за один день. Начинаете винить себя, т.к. уборка не прошла идеально.

2. Вы отказываетесь от выполнения задачи, если не можете выполнить ее в совершенстве. Например, вы обучились технике маникюра. Но не беретесь за практическую работу, т.к. чувствуете, что сеанс не пройдет идеально.

3. Вы постоянно сравниваете себя с более успешными людьми. “Вот моя подруга все успевает, а я нет.” Из-за этого развивается чувство вины, неуверенность. Вы отказываетесь принимать решения, потому что они снова не идеальные.

4. Вы сосредотачиваете внимание только на недостатках, недочетах. Делая какую-то работу, вы совершенно игнорируете плюсы. Только минусы, которые бесконечно дорабатываете.  Итог — куча потраченного времени на незначительные детали.


Стремиться к совершенству — прекрасно. Но когда это стремление перетекает во что-то нездоровое, то ваша идеальность превращается в проблему.

Запомните, мир не идеален во всем, даже абсурден. Позволяйте себе ошибки, недочеты. Не бойтесь принимать решения, которые не отвечают придуманным высоким требованиям. Перед тем, как удариться в перфекционизм, проанализируйте ситуацию. Может она того не стоит?

 

Живите в удовольствие, будьте счастливы!