Манипуляция сознанием

Манипуляция — это побуждение кого-либо сделать то, что нужно именно вам. При этом не каждый понимает, что им манипулируют. Плюс такого воздействия один — нет физического насилия. К такому способному приходят тогда, когда с человеком не получается договориться по-честному. Манипуляция тоже является насилием, но только психологическим.

Может вы когда-нибудь замечали, что ваша подруга обижается на вас, и вы спешите сделать что-то, чтобы она не злилась. Например, вы не хотели идти в кино, но пришлось согласиться, лишь бы не было конфликта. А после вашего согласия все становится хорошо, никто уже не обижается. Это одна из форм манипуляции — манипуляция чувством вины.

Самые распространенные виды манипуляций:

  • лесть;
  • гнев;
  • молчание;
  • надежда.

Человек рассыпается в комплиментах, открыто льстит вам, чтобы заполучить желаемое. Либо срывается, начинает запугивать, угрожать, от чего вы соглашаетесь выполнить то, что от вас просят против собственной воли. Еще страшнее, когда собеседник начинает молчать, ведь молчание может быть многозначительным. И напоследок, вера в лучшее. Что, как не надежда на светлое, заставляет терпеть неудобства?

Как не стать жертвой манипулятора

Ваш психологический насильник может воздействовать на вас неосознанно, но защищаться все равно стоит. Всего несколько простых моментов, которые помогут вам избежать манипуляций:

1. Не принижайте себя, повышайте самооценку.

2. Доверяйте себе и своим желаниям. Зная свои приоритеты, вас будет сложно обвести вокруг пальца.

3. Не бойтесь говорить “нет”. Вы сэкономите очень много времени, чтобы посвятить его себе.

4. Если вы чувствуете, что скоро сдадитесь, позвольте себе сбежать. Возьмите паузу, чтобы обдумать или посоветоваться со знающими людьми.

 

Если вы часто попадаете в капканы манипуляторов, обратитесь к специалисту. Следуя не по своим желаниям, вы живете чужую жизнь.

Будьте счастливы!

Сознание