Любовь и страдания

Любовные отношения

 

Тема любви будоражит практически каждого человека. Можно бесконечно отнекиваться и доказывать всем, что не веришь в любовь. Но внутри теплится надежда и бушует непонимание, где же это высокое чувство?

Некоторые люди годами прорабатывают этот вопрос у специалистов. Вычистили травмы, освободились от прошлого, простили и отпустили все обиды, а любви нет! Оказалось, что открытость к этому чувству зависит не только от внутренних проблем. Дело в излишней романтизации драмы.

Человек путает любовь и абьюзивные отношения, соединяет любовь со страданием и несет это в душе. Но если высокие чувства должны приносить счастье, то откуда там взяться боли, разочарованию и моральному истощению? К сожалению, мы сами душим в себе светлую сторону.

Как только мы начинаем любить, то выходит наша тень. Мы наполняем пространство негативом, драмой, безосновательной ревностью, претензиями. Это тоже любовь, но искаженная, изуродованная. При этом истинные чувства закапываются все глубже.

Чтобы избежать этого и наконец-то выпустить свет наружу, нужно принять свои несовершенства. Ведь любые обиды и претензии — это отражение ваших недостатков, комплексов, страхов. Позвольте себе услышать голос любви и начните транслировать любовь изнутри наружу.

Никогда не объединяйте теплые чувства и страдания. Когда вы страдаете, то запрещаете себе любить. Отвергаете такую возможность! Что вы выбираете прямо сейчас: страдать или любить? Вместо того, чтобы безосновательно ревновать, проявлять жестокость, агрессию, выяснять, кто прав, кто виноват… выбирайте Любовь!

 

Мы способны согревать теплом не только своего любимого человека, но и родных, друзей, окружающих и даже себя. Смотрите на мир добрыми глазами и вам вернется то же самое.

Почему же так много людей ставят рядом любовь и страдания? Не у всех, но у большинства, светлое чувство ассоциируется с болью. Влюбляясь, мы будто только и ждем, чтобы поплакать, попереживать и пролежать весь день в депрессии. Дело даже не в возможном психическом насилии со стороны одного из партнеров!

 

Почему мы страдаем, когда влюблены

1. Неопределенность

Любовь — светлое чувство, которое вызывает радость, эйфорию. Мы мгновенно привязываемся к бесконечной нежности, уюту. И терять это совсем не хочется. Но неудачный прошлый опыт показывает, что отношения не есть гарантия. Здесь наступают неврозы, тревожность. А всего-то нужно жить здесь и сейчас. Быть счастливым от того, что есть сегодня, а не будет через год или больше.

 

2. Завышенные ожидания

Бесконечные мысли о будущем убивают любовь. Вместо того, чтобы наслаждаться текущим моментом, вы страдаете из-за того, чего не случилось. А вдруг мы вместе не навсегда! Вы начинаете нервничать, навязываться, нарушать личные границы. Всегда есть вероятность, что ваши отношения не вечны. Но ведь прямо сейчас вы счастливы!

 

3. Разочарование в любимом

Когда мы влюблены, то партнер кажется идеальным. Но постепенно мы все лучше и лучше узнаем его. Открываются глаза на достоинства и недостатки. Вчера он открывает вам дверь в магазин, а завтра забыл о дне рождения. Иногда такие “пробуждения” бывают болезненны. Но ведь у вас тоже есть недостатки! К тому же, любые моменты можно обговорить.

Да, первое время мы буквально растворяемся в человеке. Но чем раньше вы выдохните, примите недостатки любимого, начнете наслаждаться моментом, тем крепче будет любовь.

Мы сами душим чувства и обращаем их в страдания. А ведь для истинной любви и счастья нужно так мало. Не придумывайте себе возможные негативные исходы! Иначе чувства будут изуродованы и перестанут приносить радость.

Будьте счастливы!!!