Энергетическое упражнение для развития интуиции и скрытых способностей

 

Интуиция - способность чувствовать и предвидеть предстоящие события, понимать истинную природу происходящих вещей. Сам термин происходит от английского слова intuition, которое является производным от латинского intuitus – взгляд, вид, рассмотрение, видение, созерцание. Как развить интуицию?

Кто-то считает, что ­это неуправляемое чувство неизвестной природы, которое заставляет людей принимать спонтанные решения, полагаясь на случайные внутренние ощущения. Интуиция - это результат взаимодействия собственной внутренней энергий с пространством. Для того, чтобы развивать и прорабатывать навык слушать и чувствовать себя, необходимо расчистить внутри место для входящего потока и настроиться на принятие энергии Первоистока, в котором есть вся необходимая информация. Тогда приходит понимание, что ты не просто чувствуешь, а знаешь, как должно быть и будет.

 

Жизнь в потоке

Ни один из существующих методов развития интуиции не будет работать, если нет доверия себе и своим чувствам, или есть привычка скрывать или подавлять эмоции. Внутренние способности быстрее развиваются у того, кто находится в гармонии и согласии с собой и окружающим пространством. Тогда появляются возможности свободно входить в поток жизни и улучшать интуитивный навык. Для этого необходимо устранить все препятствия (блоки и зажимы) в теле и психике, мешающие свободному течению энергии, а значит и работе внутренней интуиции. Для телесной проработки на физическом уровне помогают техники йоги, релаксационный лечебный массаж, дыхательные упражнения. Для психического расслабления и снятия эмоциональных блоков рекомендуются медитация, упражнения на повышение концентрации и осознанности, работа с психологом или самостоятельная проработка внутренних проблем, комплексов, конфликтов.

 

Игровая психотехника "Отвлечение от проблем"

Некоторые упражнения для работы с подсознанием (например, терапевтические письма прощения) помогают вытащить на поверхность эмоциональные залежи, блокирующие скрытый интуитивный потенциал. Чтобы отвлечься от груза жизненных проблем и пережить их без вреда для здоровья рекомендую технику для глубинного расслабления психики - выписывание.

Вот одна из ее вариаций в форме игры:

1. Выпиши все, что тебя беспокоит на отдельные листочки и положи в емкость.

2. На других напиши решения этих проблем и сложи отдельно.

3. По очереди доставай листочки из одной и другой емкости. Старайся угадать, чтобы вытащенные варианты совпали по смыслу.

4. Образовавшиеся сочетания "проблема+решение" могу оказаться очень забавными.

Лучше провести такую игровую практику вместе с близкими подругами, с которыми ты легко можешь поделиться наболевшим, обменяться позитивной энергией и посмеяться над результатами.

 

Ведение дневника

Этот способ эмоциональной разгрузки и ментального очищения очень популярный и действенный. Кроме этого он еще очень хорошо влияет на развитие интуиции. По возможности максимально подробно отражай в дневнике чувства, эмоции, необычные ощущения, предчувствия.

⦁ С утра записывай сны. Наблюдение за подсознательными видениями постепенно приведет к усилению осознанности во сне.

⦁ В течение дня фиксируй озарения, инсайты.

⦁ Вечером - мысленно "просматривай" весь день и отмечай полученные жизненные уроки.

Развитый навык благодарности меняет жизнь на 180 градусов. Еще больший эффект можно получить, если вести записи в дневнике левой рукой. Это способствует развитию правого полушария мозга, которое отвечает за возможность интуитивно чувствовать пространство. Можно также попробовать упражнение "зеркальное рисование" (одновременно двумя руками) или прожить "один необычный день".

 

Один необычный день

Попробуй провести сутки, следуя только внутренним ощущениям и чувствам. Выбери выходной, чтобы полностью расслабиться и войти в потоковое состояние. Хорошо, если в этот день будет назначено свидание или произойдет встреча с малознакомым человеком. Это отличная возможность потренировать доверие к своим чувствам. Во время общения прислушивайся к внутренним ощущениям, которые возникают от нахождения рядом с незнакомцем. Попробуй поймать его энергетику, настроение, эмоции. Упражнение хорошо развивает способность осознанной концентрации в моменте.

Скорее всего, если ты привыкла доверять только разуму и логике, то в течение такого необычного дня будешь чувствовать себя некомфортно. Будет приходить ощущение, что все глупо, неправильно. Это объяснимо: эго и ум будут терять свой контроль и постараются смутить тебя для прекращения эксперимента. Это как раз верный знак, что ты на правильном пути.

Желаю успехов!