Долги, как мы их создаем

 

“Я позвоню тебе завтра” и не перезвонить. “В выходные обязательно встретимся!” и не прийти. Это о моральных долгах. Каждое наше обещание — это не просто слова, а обязательство перед человеком. Мы часто обманываем и других, и себя. Обещаем начать заниматься спортом с понедельника или сделать задание по работе завтра, но “забываем”.

На самом деле человек имеет массу долгов! Просто не осознает их. Вспомните, как вы что-то обещали и не делали. Или собирались позвонить поздравить с днем рождения и “забыли”. На первый взгляд такие вещи кажутся безобидными. Но моральные долги порождают материальные.

Также человек создает новые проблемы из-за своей жадности. Иногда мы очень много требуем от окружающих, слишком многого хотим от жизни. Нужно брать столько, сколько сможешь отдать. В противном случае получается неравноценный обмен энергиями. Это провоцирует новые финансовые проблемы и даже заболевания.

О чем говорит наличие долгов?

Это дефицит внимания и любви. Не люди перестали любить вас, а вы людей. Вы сами прекратили транслировать миру свою доброту, любовь, уважение. Потребление активно вытесняет созидание. В этот момент вы забываете, что предназначение каждого человека — творить, создавать.

Долги делают из вас зависимого человека. “Ты должен” — ты порабощен чем-то. Ваши действия уже скованы. Живете не для себя, а для исполнения какого-то обещания. Не вы хозяин жизни, а тот, кому должны.

Если вы понимаете, что не выполните обещание, то не обещайте. Вам может казаться, что слова просто сказаны в пустоту и в этом нет ничего страшного. Но подсознательно вы уже стали должником и закрыли душу в клетку. Теперь вы ДОЛЖНЫ кому-то.

Избавляйтесь от этого! Избегайте пустых обещаний, потому что так делаете хуже только себе.

Будьте счастливы!